• Auction 248

Лот 80 - Auction 248

Лот 80

ALTORILIEVO CON DEA MARCIANTE I secolo a.C. - II secolo d.C. altezza cm 60; base ca. cm 30 x 22 Raffinata scultura in marmo lunense, ... Читать далее
3.000,00 EUR
Текущее предложение:
8.750,00 EUR
Все предложения:
19

ALTORILIEVO CON DEA MARCIANTE
I secolo a.C. - II secolo d.C.
altezza cm 60; base ca. cm 30 x 22

Raffinata scultura in marmo lunense, raffigurante in altorilievo una dea marciante verso destra, Vittoria o più probabilmente Artemide. La dea è vestita con un leggero chitone; il panneggio che aderisce strettamente al corpo crea un gioco chiaroscurale di pieghette dall'altissimo valore virtuosistico, in grado di valorizzare il risalto dello slancio. Perno in ferro sulla frattura superiore della scultura; splendida patina intonsa.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com