• Auction 248

Лот 85 - Auction 248

Лот 85

PICCOLA TESTA DI AFRODITE Asia Minore, ca. II - III secolo d.C. altezza scultura cm 5,5; altezza totale su base in peperino cm 19 Piccola ... Читать далее
500,00 EUR
Текущее предложение:
1.600,00 EUR
Все предложения:
17

PICCOLA TESTA DI AFRODITE
Asia Minore, ca. II - III secolo d.C.
altezza scultura cm 5,5; altezza totale su base in peperino cm 19

Piccola testa femminile, probabilmente raffigurante la dea Afrodite con un' elaborata acconciatura. Scultura di stile provinciale in marmo bianco a cristalli piuttosto grossi, con bella patina giallo-dorata.

Provenienza
Collezione privata, Roma.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com