• Auction 248

Лот 96 - Auction 248

Лот 96

DAGA Iran, area del Lorestan, XI - X secolo a.C. Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 42,5 Daga in bronzo a doppio taglio con scanalature ... Читать далее
500,00 EUR
Текущее предложение:
950,00 EUR
Все предложения:
6

DAGA
Iran, area del Lorestan, XI - X secolo a.C.
Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 42,5

Daga in bronzo a doppio taglio con scanalature centrali; piccola guardia curva; impugnatura con incassi laterali utili all'inserimento di intarsi in osso o avorio. Intatta e caratterizzata da una patina verde intonsa.

Provenienza
Collezione privata campana; acquistata nel Regno Unito.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com