• Auction 12

Лот 206 - Auction 12

Лот 206

Greek
Sicilia, Dionigi I (406-367), Dracma, Conio non firmato da Eukleidas, Siracusa, c. 405-400 a.C.; AR (g 3,20; mm 18; h 9); Testa di Atena ... Читать далее

Sicilia, Dionigi I (406-367), Dracma, Conio non firmato da Eukleidas, Siracusa, c. 405-400 a.C.; AR (g 3,20; mm 18; h 9); Testa di Atena frontale, leggermente a s., indossa elmo attico crestato, orecchini e collana; a s., due delfini. Contorno lineare, Rv. [ΣYPAKOΣIΩN], Leukaspis nudo avanza a d., indossa elmo crestato e regge lancia e scudo; alle spalle, altare, a d., testa d’ariete. In ex., [ΛΕΥΚΑΣΠΙΣ]. Rizzo, tav. XLVII, n. 1; SNG Copenhagen 673; SNG ANS 310.
Molto rara, patina scura, lievi corrosioni, bb+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com