• Auction 40

Лот 167 - Auction 40

ARA FUNERARIAI - II secolo d.C.
результат:
1.800,00 EUR
Все предложения:
12

ARA FUNERARIA
I - II secolo d.C.; alt. cm 80; Ara funeraria in pietra calcarea; la fronte presenta iscrizioni latine di ardua lettura; sui lati minori sono scolpite le decorazioni rituali di una patera (piatto) e di un urceus (brocca), simboli delle libagioni offerte ai defunti.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com