• Auction 12

Лот 241 - Auction 12

Лот 241

Greek
Isole della Sicilia, Hexas o Dioncia, Lipari, c. 425 a.C.; AE (g 13,56; mm 25; h 12); Testa di Efesto a d., indossa pileo; contorno ... Читать далее

Isole della Sicilia, Hexas o Dioncia, Lipari, c. 425 a.C.; AE (g 13,56; mm 25; h 12); Testa di Efesto a d., indossa pileo; contorno perlinato, Rv. ΛIΠ (retr.), tra due globetti; dotted border. CNS I, n. 6; SNG Copenhagen 1087; SNG ANS -.
Rara, patina verde, bb.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com