• Auction 12

Лот 254 - Auction 12

Лот 254

Greek
Dominio Punico, Tetradramma, Entella (?), c. 300-289 a.C.; AR (g 16,49; mm 23; h 6); Testa di Eracle-Melquart a d., indossa leonté; ... Читать далее

Dominio Punico, Tetradramma, Entella (?), c. 300-289 a.C.; AR (g 16,49; mm 23; h 6); Testa di Eracle-Melquart a d., indossa leonté; contorno perlinato, Rv. Legenda punica, protome di cavallo a s.; a d., albero di palma. Contorno perlinato. Jenkins 412; SNG Copenhagen 984; SNG ANS 100.
Patina scura, q.spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com