• Auction 12

Лот 286 - Auction 12

Лот 286

Greek
Re di Macedonia, Antigono III (229-221), Tetradramma, Anfipoli, c. 228-227 a.C.; AR (g 17,13; mm 32; h 12); Testa di Poseidone a d., ... Читать далее

Re di Macedonia, Antigono III (229-221), Tetradramma, Anfipoli, c. 228-227 a.C.; AR (g 17,13; mm 32; h 12); Testa di Poseidone a d., indossa corona di alghe marine; contorno perlinato, Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ, Apollo seduto sulla prua a s., regge arco; sotto, monogr. SNG Alpha Bank 1046-1047; SNG Berry 362
Patina di medagliere, alta conservazione, spl+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com