• Auction 12

Лот 333 - Auction 12

Лот 333

Greek
Età tiberiana (?), Bronzo, Cilicia: Tarso, prima metà del I secolo d.C.; AE (g 14,03; mm 26; h 12); ΟΡΤΥ / ΓΟΘΗ / ΡΑ, Tyche ... Читать далее

Età tiberiana (?), Bronzo, Cilicia: Tarso, prima metà del I secolo d.C.; AE (g 14,03; mm 26; h 12); ΟΡΤΥ / ΓΟΘΗ / ΡΑ, Tyche seduta verso d., regge spighe e papavero; ai suoi piedi, il fiume Kydnos, Rv. ΤΑΡΣΕΩΝ - ΜΑΞΙ / ΝΙΚΟ / ΛΑ, Zeus seduto verso s., regge scettro ed una Vittoria nell’atto di incoronarlo; sotto il trono, un’aquila. SNG Levante 983.
Patina verde scura, conservazione eccezionale per il tipo: spl+ - q.fdc.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com