• Auction 50

Лот 50 - Auction 50

Лот 50

Antiquities
Capitello in stile composito Inizi del I secolo d.C.
результат:
3.200,00 EUR
Все предложения:
12

Capitello in stile composito
Inizi del I secolo d.C.
alt. cm 26; base cm 47 x 47
Grande frammento di capitello scolpito in stile cosiddetto composito, ordine architettonico in cui si può riconoscere una sintesi dello stile ionico-italico e del tipo corinzio: il kalathos è caratterizzato da foglie d’acanto e l'abaco presenta lati incurvati e modanati in stile corinzio; le quattro volute angolari, invece, sembrano essere di chiara influenza ionica. Il canale delle volute è decorato da una folta fronda vegetale. Il capitello, nella sua struttura compositiva appartiene a una tipologia abbastanza rara, pertanto degna di studio e approfondimento scientifico. Tuttavia, dal punto di vista stilistico esistono confronti abbastanza puntuali: l’interno del Mausoleo di Santa Costanza a Roma o la scena del teatro di Ostia antica.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 172); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com