• Auction 12

Лот 346 - Auction 12

Лот 346

Greek
Re di Armenia, Tigranes II (95-56), Tetradramma, Antiochia, c. 70-69 a.C.; AR (g 14,14; mm 26; h 6); Busto diademato e drappeggiato del re ... Читать далее

Re di Armenia, Tigranes II (95-56), Tetradramma, Antiochia, c. 70-69 a.C.; AR (g 14,14; mm 26; h 6); Busto diademato e drappeggiato del re a d., indossa tiara decorata con un astro e due aquile, Rv. BAΣILEΩΣ TIΓPANOY, la Tyche di Antiochia seduta su una roccia a d., regge ramo di palma; sotto, la divinità fluviale Orontes nell’atto di nuotare a d.; sopra, Θ. Il tutto in corona. CAA 34.
Rara, patina di collezione, bb+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com