• Auction 12

Лот 443 - Auction 12

T. Didius, Denario, Roma, 113 o 112 a.C.; AR (g 3,93; mm 19; h 6); Testa elmata di Roma a d.; sotto, *; dietro, ROMA in monogramma, Rv. ... Читать далее

T. Didius, Denario, Roma, 113 o 112 a.C.; AR (g 3,93; mm 19; h 6); Testa elmata di Roma a d.; sotto, *; dietro, ROMA in monogramma, Rv. Combattimento tra un gladiatore armato di frustino ed un altro armato di bastone; in ex. T DEIDI. Crawford 294/1; Didia 2; Sydenham 550.
Patina di collezione, spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com