• Auction 12

Лот 453 - Auction 12

M. Herennius, Denario, Roma, 108 o 107 a.C.; AR (g 3,94; mm 17; h 1); Testa diademata della Pietas a d.; dietro, [PI]ETAS, Rv. Uno dei Pii ... Читать далее

M. Herennius, Denario, Roma, 108 o 107 a.C.; AR (g 3,94; mm 17; h 1); Testa diademata della Pietas a d.; dietro, [PI]ETAS, Rv. Uno dei Pii fratres (Anphinomos o Anapias), con il padre sulle spalle, in corsa verso d.; dietro, M HERENN[I]; davanti, lettera di controllo. Crawford 308/1b; Herennia 1; Sydenham 567a.
Patina di medagliere, spl - spl+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com