• Auction 12

Лот 460 - Auction 12

L. Cassius Caecianus, Denario, Roma, 102 a.C.; AR (g 3,89; mm 18; h 5); Busto drappeggiato di Cerere a s., indossa una corona di spighe; ... Читать далее

L. Cassius Caecianus, Denario, Roma, 102 a.C.; AR (g 3,89; mm 18; h 5); Busto drappeggiato di Cerere a s., indossa una corona di spighe; sopra, marca di controllo; dietro, CAEICIAN, Rv. Giogo di buoi verso s.; sopra, marca di controllo; in ex. L CASSI. Crawford 321/1; Cassia 4; Sydenham 594.
Leggera patina, spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com