• Auction 12

Лот 465 - Auction 12

L. Pomponius Molo, Denario, Roma, 97 a.C. (?); AR (g 3,84; mm 19; h 1); Testa laureata di Apollo a d.; intorno, L POMPON - MOLO, Rv. Fuoco ... Читать далее

L. Pomponius Molo, Denario, Roma, 97 a.C. (?); AR (g 3,84; mm 19; h 1); Testa laureata di Apollo a d.; intorno, L POMPON - MOLO, Rv. Fuoco acceso su di un altare; a s., Numa Pompilio con il lituus; a d., un victimarius porta una capra al sacrificio; in ex. NVMA POMPIL. Crawford 334/1; Pomponia 6; Sydenham 607.
Leggera patina, q.spl - spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com