• Auction 12

Лот 467 - Auction 12

A. Postumius Sp.f. Albinus, Denario, Roma, 96 a.C. (?); AR (g 4,00; mm 18; h 4); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, una stella; sotto, ... Читать далее

A. Postumius Sp.f. Albinus, Denario, Roma, 96 a.C. (?); AR (g 4,00; mm 18; h 4); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, una stella; sotto, [ROMA]; davanti, X, Rv. I Dioscuri abbeverano i cavalli alla fonte Giuturna; nel campo, un crescente; in ex. A ALBINVS S F. Crawford 335/10a; Postumia 5; Sydenham 612.
Patina di collezione, q.spl / bb+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com