• Auction 58

Лот 69 - Auction 58

Лот 69

Antiquities
Delicato ritratto muliebre Epoca romana con rilavorazioni del XIX secolo
результат:
3.000,00 EUR
Все предложения:
16

Delicato ritratto muliebre
Epoca romana con rilavorazioni del XIX secolo
alt. cm 28; largh. cm 20
Ritratto femminile originariamente di epoca romana, poi rilavorato nel corso del XIX secolo secondo il gusto neoclassico funerario. Il capo, delicatamente inclinato, presenta un dolce volto ovale e levigato; la capigliatura si compone di ciocche ondulate raccolte in chignon e cinte da una benda sottile che le avvolge la fronte.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 25 maggio 2018 (N di Prot. 9553).

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com