• Auction 58

Лот 183 - Auction 58

Coppia di lagynoi etruschi e coppia di piattelli III - II secolo a.C.
результат:
160,00 EUR
Все предложения:
2

Coppia di lagynoi etruschi e coppia di piattelli
III - II secolo a.C.
alt. cm 16,2 e 18,7 (lagynoi); diam. cm 18 e 18,5 (piattelli)
Caratteristici i lagynoi, brocche utilizzate per servire il vino, sono diffusi nei corredi funerari delle necropoli etrusche tardo-ellenistiche e molto spesso in associazione con i sarcofagi fittili; presentano la forma tipica con orlo estroflesso, alto collo cilindrico svasato, corpo troncoconico, piede ad anello e ansa verticale a nastro. Provenienza: Collezione privata, Nemi (Roma).

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com