• Auction 12

Лот 486 - Auction 12

P. Furius Crassipes, Denario, Roma, 84 a.C.; AR (g 3,98; mm 22; h 1); Testa turrita di Cybele a d.; dietro, AED CVR e piede deforme verso ... Читать далее

P. Furius Crassipes, Denario, Roma, 84 a.C.; AR (g 3,98; mm 22; h 1); Testa turrita di Cybele a d.; dietro, AED CVR e piede deforme verso l’alto, Rv. Sedia curule iscritta P FOVRIVS; in ex. CRASSIPES. Crawford 356/1a; Furia 19; Sydenham 735.
Patina di collezione, q.spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com