• Auction 12

Лот 488 - Auction 12

L. Cornelius Sulla Felix, Denario, Zecca al seguito di Sulla, 84-83 a.C.; AR (g 3,79; mm 20; h 12); Testa diademata di Venere a d.; nel ... Читать далее

L. Cornelius Sulla Felix, Denario, Zecca al seguito di Sulla, 84-83 a.C.; AR (g 3,79; mm 20; h 12); Testa diademata di Venere a d.; nel campo a d., Cupido tiene un ramo di palma; sotto, L SVLLA, Rv. Praefericulum e lituus tra due trofei; in alto, IMPER; in basso, ITER[VM]. Crawford 359/2; Cornelia 29; Sydenham 761.
Non comune, patina di medagliere, spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com