• Auction 12

Лот 503 - Auction 12

Ti. Claudius Ti.f. Ap.n., Denario serrato, Roma, 79 a.C.; AR (g 3,34; mm 19; h 7); Busto drappeggiato di Diana a d., tiene arco e faretra ... Читать далее

Ti. Claudius Ti.f. Ap.n., Denario serrato, Roma, 79 a.C.; AR (g 3,34; mm 19; h 7); Busto drappeggiato di Diana a d., tiene arco e faretra sulla spalla; davanti, S C, Rv. Vittoria in biga verso d., tiene redini, corona e ramo di palma; sotto, numero di controllo; in ex. [TI C]LAVD TI F / [AP N]. Crawford 383/1; Claudia 5; Sydenham 770.
Leggera patina, q.spl - spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com