• Auction 12

Лот 561 - Auction 12

C. Iulius Caesar, Denario, Zecca al seguito di Caesar, 48-47 a.C.; AR (g 3,80; mm 17; h 4); Testa femminile diademata e con corona di ... Читать далее

C. Iulius Caesar, Denario, Zecca al seguito di Caesar, 48-47 a.C.; AR (g 3,80; mm 17; h 4); Testa femminile diademata e con corona di foglie di quercia a d.; dietro, LII, Rv. Trofeo con scudo gallico e carnyx; a d., un’ascia; sotto, CAE - SAR. Crawford 452/2; Julia 26; Sydenham 1009.
Patina di collezione, lieve porosità, spl+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com