• Auction 12

Лот 563 - Auction 12

C. Antius C.f. Restio, Denario, Roma, 47 a.C.; AR (g 3,36; mm 18; h 4); Testa di C. Antius Restio (Tr.Pl. 68) a d.; dietro, RESTIO, Rv. ... Читать далее

C. Antius C.f. Restio, Denario, Roma, 47 a.C.; AR (g 3,36; mm 18; h 4); Testa di C. Antius Restio (Tr.Pl. 68) a d.; dietro, RESTIO, Rv. Ercole avanza verso d., tiene la clava, un trofeo ed una veste (la leontè ?); davanti, C ANTIVS C F. Crawford 455/1a; Antia 1; Sydenham 970.
Raro, patina di medagliere, lieve frattura del tondello, spl - spl+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com