Лот 10 - Web Auction 76

Лот 10

Photography
Josef Haas Spithöver
Veduta della Grande Cascata di Tivoli, 1875 circa
результат:
250,00 EUR
Все предложения:

Josef Haas Spithöver

totale 30,5x47 stampa 20,3x28

Stampa di Josef Hass Spithöver, celebre pioniere della fotografia attivo a Roma. Albumina allo ioduro d'argento stampata a contatto per annerimento diretto. Punzone dell'autore (parziale ma leggibile) sul passepartout. Nella foto, panorama della Grande cascata e di parte della " valle dell'Inferno" immerso nella Villa Gregoriana. Al centro della stampa la cascata, caratterizzata dal bel panneggio dell'acqua trattato con lunga esposizione. Magnifica e rara stampa d'autore.

Condizioni:
Stampa slegata da album fotografico, segni di rilegatura sul margine sinistro. Lieve viraggio del margine destro

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com