• Auction 73

Лот 152 - Auction 73

FRAMMENTO DI OSCILLUM IN MARMOI secolo d.C.
результат:
500,00 EUR
Все предложения:
15

FRAMMENTO DI OSCILLUM IN MARMO
I secolo d.C.
lungh. cm 10,4
Finemente scolpito in bassorilievo, l'oscillum era principalmente utilizzato come elemento decorativo delle abitazioni. Su di un lato vi è la mano di una menade danzante che regge con grazia il lembo della propria veste; sul lato opposto è ben riconoscibile un braccio maschile che regge una coppa.

PROVENIENZA
Dalla collezione di Pietro Fedele, Ministro della Pubblica Istruzione 1925-1928; conservata fino alla seconda guerra mondiale nel Museo della Civiltà aurunca presso la torre di Capodiferro; poi restituita agli eredi.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com