• Auction 73

Лот 265 - Auction 73

DECORAZIONE FLOREALE BIZANTINA IN MARMOVI - VII secolo d.C.

DECORAZIONE FLOREALE BIZANTINA IN MARMO
VI - VII secolo d.C.
alt. (con base) cm 17; alt. (fiore) cm 11
Elegante elemento floreale, originariamente parte dell’apparato decorativo di un capitello di produzione orientale. Provvisto di base marmorea moderna.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com