Лот 2756 - Web Auction 92

Bollettino di Numismatica No. 4 Serie I Anno II Gennaio-Giugno 1985. Cartonato ed. pp. 253, ill. in b/n, tavv. 23 a colori. Sommario ... Читать далее

Bollettino di Numismatica No. 4 Serie I Anno II Gennaio-Giugno 1985. Cartonato ed. pp. 253, ill. in b/n, tavv. 23 a colori. Sommario RICERCHE E DISCUSSIONI FRANCESCO PANVINI ROSATI: Osservazioni sulla circolazione in Italia nel V secolo d.C. di monete d'oro romane ALBERTO MANODORI: Continuità e mutamento nell'iconografia dell'imperatore dal paganesimo al cristianesimo. Note per un'analisi semantico-iconologica dei valori politici e istituzionali all'inizio dei rapporti fra stato e chiesa FONTI NUMISMATICHE: Ripostigli monetali in Italia. Documentazione dei complessi GIANFILIPPO CARETTONI: La Casa delle Vestali (Atrium Vestae). Note topografiche LUCREZIA UNGARO: Il ripostiglio della Casa delle Vestali, Roma 1899 FONTI ARCHIVISTICHE NAPOLI, ARCHIVIO DI STATO: IMMA ASCIONE: Fonti per una storia della monetazione meridionale. Parte prima: Dai ducati Bizantini e Longobardi alla monarchia Normanno-Sveva (sec. X-1265) ROMA, ARCHIVIO DI STATO: LUIGI LONDEI: La Zecca Pontificia in Gubbio Ottimo stato"

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com