• Auction 12

Лот 908 - Auction 12

Balbino (238), Sesterzio, Roma, Aprile - Giugno del 238 d.C.; AE (g 19,15; mm 30; h 1); IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG, busto laureato, ... Читать далее

Balbino (238), Sesterzio, Roma, Aprile - Giugno del 238 d.C.; AE (g 19,15; mm 30; h 1); IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PROVIDENTIA DEORVM, Providentia stante verso s., tiene cornucopia e bacchetta; ai suoi piedi, il globo; ai lati, S - C. RIC 19; C 24.
Raro, bel ritratto, patina verde-marrone, spl - spl+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com