• Auction 12

Лот 912 - Auction 12

Gordiano III (238-244), Sesterzio, Roma, 241-243 d.C.; AE (g 19,29; mm 28; h 12); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato, corazzato e ... Читать далее

Gordiano III (238-244), Sesterzio, Roma, 241-243 d.C.; AE (g 19,29; mm 28; h 12); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. P M T - R P V COS II P P, Apollo seduto verso s., tiene un ramo d’alloro; in ex. S C. RIC 303a; C 262.
Ritratto raffinato, patina marrone, spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com