• Auction 12

Лот 922 - Auction 12

Otacilia Severa (Filippo I, 244-249), Sesterzio, Roma, 244-249 d.C.; AE (g 20,10; mm 29; h 12); MARCIA OTACIL - SEVERA AVG, busto diademato ... Читать далее

Otacilia Severa (Filippo I, 244-249), Sesterzio, Roma, 244-249 d.C.; AE (g 20,10; mm 29; h 12); MARCIA OTACIL - SEVERA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv PVDICITIA AVG, Pudicitia seduta verso s., tiene lo scettro e si scosta il velo dal viso; in ex. S C. RIC 209a; C 55.
Patina verde, spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com