• Auction 12

Лот 931 - Auction 12

Ostiliano, come Cesare (Traiano Decio, 249-251), Sesterzio, Roma, 251 d.C.; AE (g 14,64; mm 32; h 11); C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C, ... Читать далее

Ostiliano, come Cesare (Traiano Decio, 249-251), Sesterzio, Roma, 251 d.C.; AE (g 14,64; mm 32; h 11); C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C, busto drappeggiato a d., Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS, Apollo seduto verso s., tiene un ramoscello ed appoggia il gomito alla lira; in ex. S C. RIC 215a; C 31.
Patina marrone, rimbalzo di conio al rovescio, q.spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com