• Auction 12

Лот 935 - Auction 12

Volusiano (251-253), Sesterzio, Roma, 251-253 d.C.; AE (g 12,89; mm 26; h 6); IMP CAE C VIB VO[LVS]IANO AVG, busto laureato, drappeggiato e ... Читать далее

Volusiano (251-253), Sesterzio, Roma, 251-253 d.C.; AE (g 12,89; mm 26; h 6); IMP CAE C VIB VO[LVS]IANO AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. [PAX A]VGG, la Pax stante verso s., tiene ramo e scettro trasversale; ai lati, S - C. RIC 256a; C 74.
Bel ritratto, gradevole patina verde chiara, spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com