• Auction 12

Лот 940 - Auction 12

Postumo (Impero delle Gallie, 260-269), Doppio sesterzio, Treviri, c. 261 d.C.; AE (g 24,59; mm 33; h 12); IMP C POSTVMVS P F AVG, busto ... Читать далее

Postumo (Impero delle Gallie, 260-269), Doppio sesterzio, Treviri, c. 261 d.C.; AE (g 24,59; mm 33; h 12); IMP C POSTVMVS P F AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VICT - OR - IA AVG, la Vittoria avanza verso s., tiene corona e ramo di palma; ai suoi piedi, un prigioniero. RIC 172 var (leggenda al dritto); Gricourt & Holland "Le trésor de bronzes romaines de Méricout-l'Abbé," TM XIII, 7; Bastien, Postume 102; Banti 66; C 387 var.
Ritratto raffinato, patina scura, flan largo, spl - spl+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com