• Auction 12

Лот 946 - Auction 12

Diocleziano (284-305), Medaglioncino, Roma, 296-297 d.C.; AE (g 18,43; mm 33; h 12); IMP C DIOCLETIANVS P F AVG, testa laureata a d., Rv. ... Читать далее

Diocleziano (284-305), Medaglioncino, Roma, 296-297 d.C.; AE (g 18,43; mm 33; h 12); IMP C DIOCLETIANVS P F AVG, testa laureata a d., Rv. GENIO POPV - LI ROMANI, Genio stante verso s., tiene patera e cornucopia; nel campo a s., R; in ex. A. Cfr. RIC 64a.
Estremamente raro per questa tipologia, tondello inusuale per dimensione e peso. Patina scura, bb+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com