• Auction 12

Лот 949 - Auction 12

Massimiano Erculio (286-305), Asse, Roma, 287 d.C.; AE (g 9,49; mm 25; h 12); IMP MAXIMI - ANVS AVG, busto laureato, drappeggiato e ... Читать далее

Massimiano Erculio (286-305), Asse, Roma, 287 d.C.; AE (g 9,49; mm 25; h 12); IMP MAXIMI - ANVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. HERCV - LI PACIFERO, Ercole stante verso s., tiene clava, leontè e ramoscello. RIC 532; Gnecchi, III, p. 80, n. 26 var (legenda al dritto).
Molto raro, patina verde, flan largo, spl - spl+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com