Лот 1851 - Web Auction 96

A.A.V.V. – ISTITUTO ITALIANO DI NUMISMATICA. ANNALI 36. Roma, 1989. Pp. 271, tavv. 29. Indice: - GABBA E. Allora i Romani conobbero per ... Читать далее

A.A.V.V. – ISTITUTO ITALIANO DI NUMISMATICA. ANNALI 36. Roma, 1989. Pp. 271, tavv. 29. Indice: - GABBA E. Allora i Romani conobbero per la prima volta la ricchezza. – TORELLI M. Aspetti della società romana fra metà del IV e metà del III sec. a.C.: la documentazione archeologica. – BURNETT A.M. The beginnings of Roman Coinage. – FORABOSCHI D. Monetazione arcaica e costituzione di Atene. – CRISTOFANI M. La monetazione etrusca dieci anni dopo il Convegno di Napoli. – LO CASCIO E. Ancora sullo stipendium legionario dall’età polibiana a Domiziano. – DUNCAN JONES R.P. Mobility and Immobility of coin in the Roman Empire. – ALFOLDI M.R. Nuovi rinvenimenti di exagia solidi a Treviri. – ERCOLANI COCCHI E. Rinvenimento di un gruzzolo di monete enee del iV sec. d.C. in località Salto del Lupo, Ferrara, ecc ecc. Brossura ed. Ottimo stato

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com