• Auction 12

Лот 958 - Auction 12

Costantino I (306-337), Siliqua, Costantinopoli, c. 337 d.C.; AR (g 3,10; mm 20; h 1); Testa diademata a d., Rv. CONSTAN - TINVS AVG, ... Читать далее

Costantino I (306-337), Siliqua, Costantinopoli, c. 337 d.C.; AR (g 3,10; mm 20; h 1); Testa diademata a d., Rv. CONSTAN - TINVS AVG, Vittoria avanza verso s., tiene corona e ramo di palma; in ex. C°A. RIC -; C -.
Estremamente raro, assente nei maggiori repertori consultati, patina scura, q.fdc.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com