• Auction 12

Лот 961 - Auction 12

Crispo Cesare (317-326), Follis, Aquileia, 321 d.C.; AE (g 2,55; mm 19; h 5); CRISPVS NOB CAES, busto laureato e corazzato a s., porta lo ... Читать далее

Crispo Cesare (317-326), Follis, Aquileia, 321 d.C.; AE (g 2,55; mm 19; h 5); CRISPVS NOB CAES, busto laureato e corazzato a s., porta lo scudo e trattiene il cavallo per le briglie, Rv. [CAESARVM NOSTR]O[RVM], intorno a corona con all’interno VOT / X; sotto, [°]AQ[P]°. RIC 98.
Molto raro, tracce di argentatura, spl / bb+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com