• Auction 12

Лот 963 - Auction 12

Costanzo II (337-361), Miliarense leggero, Costantinopoli, 351-355 d.C.; AR (g 3,99; mm 22; h 6); D N CONSTAN - TIVS P F AVG, busto ... Читать далее

Costanzo II (337-361), Miliarense leggero, Costantinopoli, 351-355 d.C.; AR (g 3,99; mm 22; h 6); D N CONSTAN - TIVS P F AVG, busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VIRTVS - EXERCITVS, soldato state in posizione frontale, tiene scudo e lancia; in ex. C°R. RIC 100; C 326.
Leggera patina, bb+ - q.spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com