• Auction 12

Лот 96 - Auction 12

Лот 96

Greek
Sicilia, Tetradramma, Gela, c. 440-430 a.C.; AR (g 17,06; mm 25; h 12); Auriga conduce quadriga lenta a d.; Nike in volo a d., incorona i ... Читать далее

Sicilia, Tetradramma, Gela, c. 440-430 a.C.; AR (g 17,06; mm 25; h 12); Auriga conduce quadriga lenta a d.; Nike in volo a d., incorona i cavalli, sotto, chicco. Contorno perlinato, Rv. CEΛAΣ (retr.), protome di toro androprosopo natante a d. Jenkins, Gela 377-378; SNG Copenhagen -; SNG ANS 71
Frattura di conio, patina di medagliere, bb+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com