• Auction 12

Лот 969 - Auction 12

Giuliano II (360-363), cd. “Doppia Maiorina”, Tessalonica, 361-363 d.C.; AE (g 8,08; mm 28; h 5); D N FL CL IVLI - ANVS P F AVG, busto ... Читать далее

Giuliano II (360-363), cd. “Doppia Maiorina”, Tessalonica, 361-363 d.C.; AE (g 8,08; mm 28; h 5); D N FL CL IVLI - ANVS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. SECVRITAS REI PVB, toro stante verso d.; sopra, due stelle; in ex. palma TESΔ palma. RIC 225.
Non comune, ritratto raffinato, patina verde scura, q.fdc.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com