• Auction 12

Лот 977 - Auction 12

Valentiniano II (375-392), Miliarense leggero, Costantinopoli, c. 379-392 d.C.; AR (g 3,48; mm 22; h 12); D N VALENTINI - ANVS IVN P F AVG, ... Читать далее

Valentiniano II (375-392), Miliarense leggero, Costantinopoli, c. 379-392 d.C.; AR (g 3,48; mm 22; h 12); D N VALENTINI - ANVS IVN P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a s., Rv. GLORIA - ROMANORVM, l’imperatore stante in posizione frontale, tiene il globo ed alza la mano; in ex. CON. RIC - (ma per Costantinopoli vd. il tipo IX, 85a-b); C - (ma vd. il tipo 19, stesso rovescio per Aquileia).
Della più alta rarità, assente nei maggiori repertori consultati, argento cristallizzato, q.spl / bb+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com