• Auction 12

Лот 981 - Auction 12

Costantino III (Usurpatore, 407-411), Siliqua, Lugdunum, 407-408 d.C.; AR (g 1,13; mm 18; h 1); D N CON[ST]AN - TINVS P F AVG, busto ... Читать далее

Costantino III (Usurpatore, 407-411), Siliqua, Lugdunum, 407-408 d.C.; AR (g 1,13; mm 18; h 1); D N CON[ST]AN - TINVS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VICTORI - A AAAVGGGG, Roma seduta verso s., tiene Vittoria e lancia; in ex. [L]DPV. RIC 1526; C 7.
Estremamente rara, patina di medagliere, piccolo graffio al dritto e mancanza di tondello, bb+ / spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com