• Asta 29

Lotto 554 - Asta 29

Caracalla (198-217), Antoniniano, Roma, 215 d.C.

Stato lotto:

Caracalla (198-217), Antoniniano, Roma, 215 d.C.; AR (g 5,25; mm 24; h 6); ANTONINVS PIVS AVG GERM, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P XVIII COS IIII P P, Serapide, con polos, stante verso s., alza la mano e tiene uno scettro. RIC 263e; C 295.
Leggera patina, spl+.