• Asta 241

Lotto 179 - Asta 241

Lotto di 4 vedute ottiche
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

1) Vue du nouveau Palais de Mgr l’évêque et Prince de Wutzbourg dans le cercle de Franconie. Acquaforte, 26,2 x 41 cm. Veduta ottica del XVIII secolo raffigurante il palazzo di Wutzburg. Pubblicata a Parigi da J. Chéreau a rue Saint Jacques. Esemplare con bella coloritura coeva, rifilato e incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Altrimenti in buono stato.

2) Vue perspective de revue de la maison du Roy Cavalerie qui se fait tous les 3 ans au Trou d'Enfer à 4 lieux de Paris. Acquaforte, 32,9 x 47,8 cm. Veduta ottica raffigurante la sfilata della cavalleria reale che si svolgeva ogni tre anni a Parigi. Pubblicata a Parigi da Jacques Chereau. Esemplare con bella coloritura coeva, incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Grandi margini originali preservati. Buono stato di conservazione salvo qualche segno di fioritura.

3) Vue intérieure de la Bourse royale à Londres. Acquaforte, 25,4 x 41,2 cm. Veduta ottica raffigurante il secondo Royal Exchange a Londra. Esemplare con bella coloritura coeva, rifilato e incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Altrimenti in buono stato.

4) Vue du superbe Temple du Serpent dan la Ville de Juida a la Chin. Acquaforte, 26,5 x 43,4 cm. Veduta ottica raffigurante Tempio dei Serpenti in Cina. Pubblicata a Parigi da Mondhare, 1780 circa. Esemplare con bella coloritura coeva, rifilato e incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Altrimenti in buono stato.