• Asta 74

Lotto 172 - Asta 74

WILLEM HOFKER, scuola di
(1902-1981)

Ritratto di danzatrice, 1943

Stato lotto:

WILLEM HOFKER, scuola di
(1902-1981)

Ritratto di danzatrice, 1943

Olio su tela, 55x45 cm

Firmato e datato nell'angolo inferiore destro: “ni. Wirea/ W.G. Hofker/ Bali mrt. 1943”.

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

Nato a L'Aia, Willem Hofker si distinse fin da giovanissimo per un precoce talento per l'arte, ottenendo molto presto importanti commissioni, tra cui un ritratto della regina Wilhemina. Nel 1938 partì insieme alla moglie verso le colonie olandesi in Asia. Nel 1940 raggiunse Ubud, Bali, dove decise di stabilirsi. Nonostante patisse in prima persona le conseguenze della guerra in corso, produsse in quegli anni notevoli opere incentrate sulla cultura balinese. Nel 1946 fu costretto a ritornare in Olanda. La sua popolarità crebbe esponenzialmente dopo la pubblicazione nel 1978 di un suo libro dedicato al suo periodo balinese. Fu parimenti abile nella pittura a olio, nel disegno e nell'incisione.