• Asta 74

Lotto 178 - Asta 74

ARIE SMIT
(1916-2016)

Giovane balinese sdraiato in costume, 1982

Stato lotto:

ARIE SMIT
(1916-2016)

Olio su tela, 45 x 52 cm

Firmato e datato nell'angolo inferiore destro: “Arie Smit/ Bali '82”.

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Dopo aver completato studi di grafica a Rotterdam, nel 1938 Arie Smit si arruolò nella Marina olandese e si trasferì a Batavia, dedicandosi prevalentemente a incidere mappe topografiche dell'arcipelago. Durante la guerra fu costretto ai lavori forzati dagli invasori giapponesi, scegliendo alla fine del conflitto di acquisire la cittadinanza indonesiana. Trascorse il resto della sua vita a Bali, dipingendo opere dai colori brillanti e dedicate prevalentemente alla vita dell'isola, e fondando una scuola frequentata da numerosi allievi. Le sue opere si trovano nei maggiori musei del Sud-Est asiatico.