• Asta 82

Lotto 299 - Asta 82

SCULTURA CON BATO KANNON IN LEGNO DORATOGiappone, Kyoto, periodo Edo, XVII secolo

Stato lotto:

SCULTURA CON BATO KANNON IN LEGNO DORATO
Giappone, Kyoto, periodo Edo, XVII secolo

La divinità siede a gambe incrociate in posizione dhyanasana su un fiore di loto, a sua volta sistemato su basamento a sezione esagonale a più registri, quello inferiore con vivace intaglio di nuvole, la figura con otto braccia, quelle principali giunte all'altezza del petto, le altre a tenere attributi della dottrina, e tre teste, quella sul davanti sormontata da una testa di cavallo tra i capelli fiammeggianti, i volti con espressione fiera accentuata dalla presenza del terzo occhio al centro della fronte, sul retro un'aureola con fregio di nuvole a rilievo.

66 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Bato Kannon è una delle numerose manifestazione del bodhisattva Kannon, venerato in Giappone come protettore degli animali, e in particolare dei cavalli. Sculture che lo raffigurano erano poste ai bordi delle strade, come protezione per i viandanti e i loro cavalli.