• Auction 12

Лот 255 - Auction 12

Лот 255

Greek
Dominio Punico, Shekel, Cartagine, c. 300 a.C.; AR (g 7,33; mm 20; h 12); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe, orecchini e ... Читать далее

Dominio Punico, Shekel, Cartagine, c. 300 a.C.; AR (g 7,33; mm 20; h 12); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe, orecchini e collana; contorno perlinato, Rv. Cavallo stante a d. su linea d’esergo con testa rivolta a s.; alle spalle, albero di palma. Contorno perlinato. MAA 36; SNG Copenhagen 140.
Rara, patina di medagliere, spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com