• Auction 12

Лот 476 - Auction 12

M. Porcius Cato, Denario, Roma, 89 a.C.; AR (g 3,82; mm 18; h 4); Busto femminile diademato e drappeggiato a d.; dietro, ROMA; sotto, M ... Читать далее

M. Porcius Cato, Denario, Roma, 89 a.C.; AR (g 3,82; mm 18; h 4); Busto femminile diademato e drappeggiato a d.; dietro, ROMA; sotto, M CATO, Rv. La Vittoria seduta verso d., tiene patera e ramo di palma; sotto il trono, [ST]; in ex. VICTRIX. Crawford 343/1c; Porcia 6; Sydenham 596a.
Leggera patina, rovescio ben centrato, spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com